Resultados de actividades deportivas Cuarto Viernes de Cuaresma Huatulco 2018 

Marzo 12 de 2018.- El Gobierno Municipal de Santa María Huatulco, que preside José Hernández Cárdenas, realizó en el marco del Festival del Cuarto Viernes de Cuaresma 2018, actividades deportivas de ciclismo, medio maratón, voleibol, y basquetbol.

El sábado 10 de marzo se desarrolló el torneo de voleibol, donde resultaron premiados con el primer lugar el equipo Costa; Segundo lugar, Instituto  Tecnológico del Istmo y Tercer lugar, Pochutla. La bolsa de premios en efectivo fue de $13,000.00, $5,000.00 y $2,000.00, del primer al tercer lugar respectivamente.

En el Baloncesto, el Primer lugar se lo llevó el equipo Cafeteros, obteniendo el premio por $30,000.00 y el Segundo lugar, fue para el equipo Mercenarios, con un premio de $20,000.00

El domingo 11 de marzo, en el medio maratón participaron más de 100 atletas, cuya  bolsa de premios ascendió a más de $54,000.00 pesos en las diferentes categorías.

Los campeones del medio maratón fueron (mencionados del primer al cuarto lugar)

–          En Varonil Libre: Emmanuel Minungat, Moisés Gitau, Joseph Mutisya, y Asunción Pérez.

–          En Femenil Libre: Erika Julian, Pauline Wanjiro, Nataly Ruiz, y Susana Hernández.

–          Master Varonil: José Lair Cruz, José Luis Vázquez y Erick  Mendoza.

–          Master Femenil: Irma Felipe, Gloria Ramírez, Erika Becerril.

–          Varonil 10km: Luis Aparicio, Jorge Martínez, Efrén Barragán

–          Juvenil Varonil 5km: Lair de Jesús, Erick Abraham, y Luis Fernando Martínez

–          Femenil 5km: Vianney Anahí, Jazmín Rodríguez, Abigail Méndez.

En el ciclismo, también desarrollado el domingo 11 de marzo, dándose cita más de 150 competidores. La bolsa de premios fue de $30,000.00 a repartir en 3 categorías.

Los campeones del ciclismo fueron (mencionados del primer al cuarto lugar)

–          Novatos 20km: Emilio J. Sánchez, Raymundo A. Díaz, Joel Márquez, y Eduardo López

–          Libre 30km: Pablo J. Ginez, José Caballero, Miguel Ángel Romero, y Luis Alberto González.

–          Femenil 20km: María T. Contreras, Jazmín de Jesús Rodríguez, Soledad Tolentino y Nayeli Juárez